| Автор |
Сообщение |
Новости ®
Вольный ветер
Стаж: 19 лет 7 мес.
Сообщений: 6460
Ratio: 25.216
Поблагодарили: 13434
100%
|
Разработчики ориентированной на конфиденциальность поисковой системы DuckDuckGo объявили, что версия фирменного поисковика без ИИ-алгоритмов получила в три раза больше трафика после недавнего обновления поиска Google и PR-кампании по продвижению ИИ-функций в нём. Помимо конфиденциальности DuckDuckGo позиционирует свой поисковик как место, где пользователь может сделать выбор: использовать или не использовать ИИ.
В сообщении сказано, что несколько дней назад количество установок приложения DuckDuckGo выросло почти на треть. Это касается сервиса noai.duckduckgo.com, который позволяет осуществлять поиск информации в интернете без применения ИИ-алгоритмов.
«С тех пор как Google раскрыла свои планы по кардинальному обновлению поиска с помощью ИИ, посещаемость нашей страницы поиска “No AI” утроилась и продолжает расти! Хотите сделать её поиском по умолчанию в Chrome или Firefox? Установите наши расширения без ИИ и избавьтесь от сгенерированных ИИ ответов, чатов и изображений», — говорится в заявлении разработчиков.
Рост популярности DuckDuckGo без ИИ последовал за длительной кампанией Google по продвижению функций на базе генеративных нейросетей в собственном поисковике. Хотя Google пока не заменила полностью классическую версию своего поисковика, ИИ-режим уже переместился в более заметное место на главной странице, что делает его приоритетным по сравнению с традиционным поиском в пользовательском интерфейсе. Продвижение ИИ-функций в поисковике сопровождалось заявлениями генерального директора Google Сундара Пичаи (Sundar Pichai) о внедрении ИИ, а также о его важности для компании.
Отметим, что режим поиска без ИИ в DuckDuckGo не связан с принципиальным отказом от использования нейросетей. Это скорее прагматичный вариант, предполагающий возможность выбора для пользователей. Для тех, кто хочет задействовать ИИ-алгоритмы в поисковике, у DuckDuckGo есть соответствующий сервис duck.ai. PCgamer |
_________________ Включение указателя поворота заранее, действительно помогает другим водителям понять,
в каком направлении вы собираетесь двигаться, и делает вождение безопаснее для всех.
|
|
 |
Brinnis
Стаж: 4 года
Сообщений: 424
Ratio: 1.585
100%
|
Если яндекс такой хороший, то по какой причине они, до недавних пор, регулярно жаловались у нас на гугл? У них все хорошо, вот и работайте, не жалуйтесь. Кстати, а что гугл, уже долги отдали России? Приставов за океан уже отправили, за невыполнение решений суда?  Нравится кому-то искать в яндексе, пускай ищут, нравится где-то еще - пускай ищут там. Но, если мощностей не хватает для нормальной выдачи (или еще по каким-то причинам)... |
|
|
 |
xproton
Стаж: 8 дней
Сообщений: 13
0%
|
Brinnis писал(а):  | По себе, как говорится, не судят... За 5 дней всех изучили уже? Новый бот, который будет минусовать, все, что неквас? |
Я еще ни одного не плюса, не минуса не поставил, никому! Давай два результата поискового запроса на гугл и яндекс. С подсчётом где и чего больше. Может ты просто не умеешь составлять грамотные поисковые запросы? Иначе это всё пустозвонство. |
|
|
 |
Nils Graphen
Стаж: 1 год 11 мес.
Сообщений: 244
Ratio: 0.686
28.38%
|
Что-то проще искать с ИИ, а что-то нет. Ибо за тебя это ИИ выбирает. Пока это ИИ... не станет разумной и начнёт тебя понимать, что врят ли, доверять ИИ как-то... |
|
|
 |
softvirus
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 184
Ratio: 27.853
Раздал: 65.83 TB
100%
Откуда: Москва
|
писец, как дохрена выше в топике ноющей шк0л0ты. Что всё не так. Что их с ложечки не кормят и мух не отгоняют. Сразу чувствуется, что люди не закалены жизнью в СССР  . ЗЫ. Пользуюсь платным VPNом и AdBlok'ом. Проблем с рекламой, поиском - нет. ЗЫЫ. Как написал "xproton" выше - может быть вы просто не умеете составлять поисковые запросы? |
_________________ Подсел на МП3 серию S.T.A.L.K.E.R.
|
|
 |
Kinoman232
Стаж: 3 года 11 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 148.793
79.57%
|
Поиском DuckDuckGo пользуюсь давно, в принципе, меня почти всё устраивает. Но вот броузер DuckDuckGo на смартфоне удалил, так как "типа безопасный браузер" содержит несколько трекеров, отслеживающих деятельность пользователя, что недопустимо. |
|
|
 |
il72
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 339
Ratio: 7.281
Раздал: 26.32 TB
Поблагодарили: 252
9.37%
Откуда: ДНР
|
modularпользуюсь брейвом, поиск яндекс, почта майл.ру. не вижу вообще никакой рекламы. |
|
|
 |
hrots
Стаж: 6 мес. 19 дней
Сообщений: 22
Ratio: 2.83
0%
|
| Цитата: | Помимо конфиденциальности DuckDuckGo |
ну естественно  а для чего же еще работают люди за зарплату - чтоб у других был бесплатный "конфиденциальный" поиск  |
|
|
 |
modular
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 745
Ratio: 16.037
100%
Откуда: Забор Покрасьте
|
il72 Ну так судя по тому где живёшь, тебе не положено |
_________________ „Если вы каждый день живете так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.“
|
|
 |
zz13
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2962
Ratio: 3.885
30.26%
|
xproton Гугл не выдаёт то что тебе нужно, он выдаёт то, за что ему заплатили. например 15 лет назад по запросу схема телевизора нужной модели он выдавал ссылки на форумы где были эти схемы, сейчас первые 10 страниц реклама магазинов или мастерских и ни одной ссылки по заданному вопросу. он в принципе больше не выдаёт то что ты ищешь. что угодно, но только не по запросу независимо от того, как ты его напишешь. |
|
|
 |
zevr28
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 46
Ratio: 84.328
Раздал: 80.5 TB
100%
|
Какая короткая память у народа. все уже забыли как утка, ориентированная на конфиденциальность, сливала данные майкам и не блокировала ее трекеры. разрабы заключили сделку с microsoft, но никому об этом не сказали, так как их молчание было обязательным условием контракта. |
|
|
 |
maxad
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 1528
Ratio: 49.246
Поблагодарили: 206
100%
|
А чем мешает ИИ в Гугле? Во многих ситуациях проще спросить ИИ, чем искать в стандартной выдаче нужную ссылку, а затем копаться в форумах, продираясь сквозь комменты неадекватов в поисках ответов знающих людей. Или ссылка на 20-минутное видео, в котором может быть есть ответ на твой вопрос. Даешь ссылку ИИ и говоришь, чтобы нашел в нем то, что касается твоей темы и выдал конспект. Если надо, идешь сразу на указанное время и смотришь. Одни плюсы. Ну да, на твои вопросы можно получить ссылки. Так не пиши там чувствительную информацию, да и всё. Обычное дело, так же как и везде. Может я просто не понял из-за чего сыр-бор, потому что не сталкивался? Из комментов пока ничего внятного не ясно. Ругаете Яндекс - ну ОК. Защищаете Яндекс - ну ОК. А ИИ в поиске Гугла чем плох и почему из-за него надо аж поисковик менять? |
|
|
 |
Minor748
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 465
Ratio: 1373.591
Раздал: 322.8 TB
95.7%
Откуда: Из роддома по талонам
|
softvirus писал(а):  | ЗЫ. Пользуюсь платным VPNом и AdBlok'ом. Проблем с рекламой, поиском - нет. |
Как всякие AdBlock'и помогают от рекламы, если реклама встроена в саму выдачу? 0_о Если проблем нет, это не означает, что и рекламы нет. Может просто кому-то удобнее с ней?.. |
|
|
 |
weter
Меценат
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 2231
Ratio: 2.532
100%
Откуда: Ниоткуда
|
| Цитата: | например 15 лет назад по запросу схема телевизора нужной модели он выдавал ссылки на форумы где были эти схемы, сейчас первые 10 страниц реклама магазинов или мастерских |
Возможно потому что форумы как таковые изменились, большинство отмерло, появились соцсети и вот это всё, бывшие форумчане создали свои магазины и мастерские и бложат разборы у себя на ютубе и инсте, получая донат. 15 лет прошло так то) |
|
|
 |
Yoo
Стаж: 3 года 3 мес.
Сообщений: 111
Ratio: 174.509
Раздал: 484.3 TB
100%
|
xproton писал(а):  | А потом выяснится, что DuckDuckGo - это филиал гугла.  |
DuckDuckGo - это филиал Microsoft Bing. |
|
|
 |
dvv06
Сканировщик Детского
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 536
Ratio: 3.067
79%
|
zevr28 писал(а):  | какая короткая память у народа. все уже забыли как утка, ориентированная на конфиденциальность, сливала данные майкам и не блокировала ее трекеры. разрабы заключили сделку с microsoft, но никому об этом не сказали, так как их молчание было обязательным условием контракта. |
100% и завязано это было на Bing, если не ошибаюсь |
|
|
 |
|
|