Интеллигентный торрент-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 341 953

"Закон Яровой" включили в десятку худших IT-инициатив в мире

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
mixryk ®
Стаж: 6 лет 6 мес.
Ratio: 26,804
78.17%
russia.gif
По мнению экспертов, он препятствует дальнейшему инновационному развитию индустрии
"Закон Яровой" вошел в десятку худших мировых инициатив в области IT, препятствующих дальнейшему инновационному развитию индустрии, говорится в докладе американского Фонда информационных технологий и инноваций (Information Technology & Innovation Foundation, ITIF).

"Страны по всему миру борются за свою долю в высокоприбыльных инновационных секторах индустрии. К сожалению, с ускорением этой гонки многие государства прибегают к "инновационному меркантилизму" - стратегии, в которой преимуществ добиваются через протекционизм и приводящие к перегибам в торговле законы, которые поощряют использование местных технологических продуктов", - говорится в докладе.

В частности, в докладе говорится о том, что российские власти обязали телекоммуникационные компании собирать данные об абонентах.
Также в список попали законы Китая, Индонезии, Турции, Вьетнама и Германии, которые принимали намного более мягкие меры. В целом инициативы касались лишь локализации данных в стране. Собирать данные об абонентах решила и Германия, отмечает ITIF, однако российский закон оказался жестче всех.

Сбор данных об абонентах в Германии начнется с июля текущего года. Согласно закону, принятому в 2015 году, метаданные клиентов должны храниться десять недель. Речь идет о том, кто, где, когда, как и с кем общался, однако не о том, что было написано или сказано. «Закон Яровой» отличается именно этим, подчеркивает ITIF. Хранение метаданных предполагается также в Великобритании и Австралии, однако в этих странах нормы мягче, чем в Германии, поскольку не требуют локализации этих данных.

По законодательству Великобритании коммуникационные сервисы должны хранить метаданные всех своих клиентов в течение года. Эту информацию могут запрашивать правоохранительные органы и службы безопасности. ITIF известно об этом законе, но в список он не попал. В Австралии соответствующие меры были приняты в октябре 2015 года. В прошлогодних списках ITIF это решение также отсутствует.

Локализовать хранение персональных данных пользователей и прочей важной бизнес-информации решил и Китай. Мера была введена в прошлом году. Индонезия и Вьетнам решили регулировать ОТТ-сервисы — WhatsApp, Skype и Facebook, сообщает ITIF. Кроме того, регулирует интернет-компании, соцсети и прочие сайты, которые предоставляют информацию о «политике, экономике, культуре и обществе», и Вьетнам. Турция запретила передавать за границу персональные данные пользователей без их согласия, что, по мнению ITIF, равнозначно локализации данных в стране.
Экспертная рабочая группа при правительстве, возглавляемая министром по вопросам Открытого правительства Михаилом Абызовым, 19 января обсудит возможность отмены так называемого "закона Яровой" или его модификации, сообщил "Интерфаксу" президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

"Основная причина данного обсуждения - это то, что петиция за отмену закона на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) набрала 100 тыс. подписей", - пояснил он. По данным сайта РОИ, за петицию проголосовало 100 тыс. 98 человек, а против отмены - 1 тыс. 439 человек.

В петиции было указано, что на постройку инфраструктуры для реализации "закона Яровой" потребуется более 5 трлн рублей. "Для сравнения, доходы федерального бюджета России в 2015 году составили 13,7 трлн рублей. Также этот закон противоречит Конституции РФ и абсолютно бесполезен с технической точки зрения. Просим отменить данный закон, так как данный закон требует огромных денег.... и может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить доход государства от получаемых от них налогов", - говорится в обращении авторов инициативы, опубликованном на сайте РОИ.

По словам Массуха, на встречу будут приглашены авторы инициативы, профильные ведомства, а также автор петиции, с которым будет проведено обсуждение. "Автор должен пояснить, чего конкретно добивался этой инициативой, например, может он предложит внести изменения в закон, а не просто отменить его. И после детального обсуждения рабочая группа примет решение", - отметил он.
Пакет антитеррористических поправок, предложенных депутатом Ириной Яровой и членом Совета Федерации Виктором Озеровым, предусматривает обязательное хранение операторами больших объемов данных. Он вступит в силу с 1 июля 2018 года. Операторы должны будут держать на серверах полный трафик всех своих абонентов сроком до полугода, а информацию об их соединениях — в течение трех лет.

Источник Источник
Загрузка...
firstname9
Стаж: 8 лет 7 мес.
Ratio: 140,792
Раздал: 7,29 TB
6.09%
kazakhstan.gif
Наша рабочая группа и группа экспертов при нашем правительстве справедливости, равенства, истины и разумности уже давно всё решила и вынесла соответствующий вердикт, чего они там собираются обсуждать за нас, за меня. Абызова срочно в отставку как не справляющего с возложенными на него обязательствами, так как, он аж вызывает на допрос автора петиции, нет у них такого права! Лучше пускай авторы петиции вызовут на ковёр к себе Яровую и других замешанных в этом лиц, плюс представителей Германии, Великобритании, Австралии и других стран, скооперировавшихся в этом с российским, казахстанским и другими государствами.

Кроме того, необъяснимы место и роль сделавшего доклад американского Фонда информационных технологий и инноваций (Information Technology & Innovation Foundation, ITIF) и сами их сомнительные и яйцеголовые формулировки, типа, "страны по всему миру борются за свою долю в высокоприбыльных инновационных секторах индустрии. К сожалению, с ускорением этой гонки многие государства прибегают к "инновационному меркантилизму" - стратегии, в которой преимуществ добиваются через протекционизм и приводящие к перегибам в торговле законы, которые поощряют использование местных технологических продуктов". Так как, сама Россия чуть ли не привела к власти Дональда Трампа, а тут американский же Фонд делает недружественные доклады в адрес российского государства? Какое-то лицемерие, что ли, или какое-то современное многоликое халдейство или же особое их всех хитроумие с лукавством.
DAO5
Стаж: 1 год 2 мес.
Ratio: 14,957
100%
Законы Яровой прекрасны, точны и перспективны.
А все эти горе-"списки" делаются на Малой Арнаутской улице.
Даже знаю кем.
Trimerrr
Стаж: 5 лет 11 мес.
Ratio: 1,024
33%
tanzania.gif
Одни говорят лучших, другие худших - не поймёшь.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

А почти все браузеры сливают инфу на свои сервера. Всякие Мозиллы, Хромы, ну про гуглы-шмуглы просто молчу. По умолчанию - просто в наглую. Сливает тоннами инфу с ваших компов. Да и не всё отключается.

Где-то же и зачем-то же вся эта инфа хранится?

Вот только не надо мне сказок про благие намерения компаний-изготовителей браузеров.
Vergus_nv
Стаж: 5 лет 8 мес.
Ratio: 8,816
7.81%
australia.gif
Англия применила точно такой же закон у себя в стране еще пол года назад, только они обязали операторов хранить инфу год, а не пол года как у Яровой. Так почему бубнят до сих пор о Яровой? 0_о
Iluxas777
Стаж: 5 лет 4 мес.
Ratio: 11,57
Раздал: 4,666 TB
91.01%
russia.gif
Vergus_nv писал(а): Перейти к сообщению
Англия применила точно такой же закон у себя в стране еще пол года назад, только они обязали операторов хранить инфу год, а не пол года как у Яровой. Так почему бубнят до сих пор о Яровой? 0_о

Мы не в Англии.
kuiubi
Стаж: 7 лет
Ratio: 178,144
Раздал: 14,58 TB
100%
russia.gif

"Cui prodest?"

Инновации всегда приходят в мир сквозь грубое сопротивление тех, с чьих счетов они спонсируются или чьи интересы затрагивают. Россия не исключение. Кому то за это платят, кто-то просто привык быть конспирологом. Сейчас у нас очень распространено такое понятие, как диванный солдат. Полагаю, здесь будет уместно выражение "диванный митингующий". Нонейм постит в основном отрицательные статьи. Но это их выбор. Лично я не вижу в этом проблем. Пусть я заплачу 1000 рублей вместо 500 за интернет, откажусь от мобильного интернета и т.д., но если это предотвратит теракт - то это стоит того.

Ratio: 92,303
Раздал: 6,244 TB
69.98%
russia.gif
Так почему бубнят до сих пор о Яровой?

потому что какая-то компашка хочет получить эти деньги, якобы, для реализации этого закона
mixryk писал(а): Перейти к сообщению
на постройку инфраструктуры для реализации "закона Яровой" потребуется более 5 трлн рублей

Ну а другая компашка не хочет, чтобы компашка яровой получила такую сумму.
Все сведения о пользователях и так уже собираются и сохраняются без этого закона.
А компашка яровой хочет на вертолетах в магазин за хлебом летать, а другая компашка хочет, чтобы всё же размер пенсии у пенсионеров был побольше.

Ratio: 1,085
17.5%
pirates.png
kuiubi писал(а): Перейти к сообщению

"Cui prodest?"

Инновации всегда приходят в мир сквозь грубое сопротивление тех, с чьих счетов они спонсируются или чьи интересы затрагивают. Россия не исключение. Кому то за это платят, кто-то просто привык быть конспирологом. Сейчас у нас очень распространено такое понятие, как диванный солдат. Полагаю, здесь будет уместно выражение "диванный митингующий". Нонейм постит в основном отрицательные статьи. Но это их выбор. Лично я не вижу в этом проблем. Пусть я заплачу 1000 рублей вместо 500 за интернет, откажусь от мобильного интернета и т.д., но если это предотвратит теракт - то это стоит того.

Да террористы будут прямо бежать в магазин за нашими симками,что бы мы их прослушали дааа:D
Norma​ndySR​2​
Стаж: 4 года 2 мес.
Ratio: 16,744
100%
pirates.png
Лично я не вижу в этом проблем. Пусть я заплачу 1000 рублей вместо 500 за интернет, откажусь от мобильного интернета и т.д., но если это предотвратит теракт - то это стоит того.

Таких как Вы мало, ибо мы долго шли к тому, чтобы тот же интернет стал доступнее, лично я ранее платил 650 рублей, а сейчас 300 за тот же набор - разница чувствуется и может это копейки покажутся, но на 300 рублей можно ещё в кино сходить\парочку шоколадок купить и так далее. Я думаю, мало что изменится, если наши переписки и звонки будут хранить не пару недель, а полгода, ибо нужно отлавливать "виновников торжества" ещё до совершения теракта, а не читать все переписки уже после того, как теракт совершён и кто-то будет пойман. А иначе я не совсем понимаю как длительное хранение переписок\звонков может отгородить нас от беды - каждый день в подвале сидят тысячи людей и прослушивают нас на наличие подозрительности?

savinap писал(а): Перейти к сообщению
когда американцы и евро...ы начинают критиковать законы РФ, значит что-то делается правильно, остальное мелочи, переживем

Привет, поцреот. А что Вы ответите, если я скажу, что и наш исконно русский и родной Яндекс критиковал "пакет Яровой" ещё до того, как это стало мейнстримом? Пруфы искать в поисковиках по запросу: "«Яндекс»: «пакет Яровой» чрезмерно ограничивает права бизнеса и пользователей"
ApolloOne
Стаж: 4 года 5 мес.
Ratio: 40,569
100%
pirates.png
Абсолютно тупой закон, нарушающий конституцию.
Террористы давно отлично шифруются, а "слушают" теперь всех.
Russian patriot
Стаж: 2 года 2 мес.
Ratio: 75,854
100%
russia.gif
если Запад нас ругает, значит мы делаем правильно

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

ApolloOne писал(а): Перейти к сообщению
Абсолютно тупой закон, нарушающий конституцию.
Террористы давно отлично шифруются, а "слушают" теперь всех.

Они давно слушают всех, только теперь нас не сможет слушать запад.

Ratio: 4,176
100%
Если надо, Террористы голубями будут отправлять сообщения!!!!!! Вы бы сначала открыли заводы по производству оборудования, рабочие места обеспечили. А потом законы принемали а об исполнении не кто не думает все будет закупаться в китае!!!
mt-nn​m-clu​b​
Стаж: 7 лет 2 мес.
Ratio: 1,446
5.06%

"Cui prodest?"

Оно не предотвратит теракт. Это во-первых.
Во-вторых, цель теророристов - дестабилизация, страх. И они своей цели добились - ты их боишься и согласен свою конкретную свободу отдать ради мифической безопасности (а точнее - ради заработка всякого отребья).
А в третьих - если ты хочешь, то и отказывайся. К нормальным людям не лезь/

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

savinap писал(а): Перейти к сообщению
когда американцы и евро...ы начинают критиковать законы РФ, значит что-то делается правильно, остальное мелочи, переживем

Да ладна!! Как тобой просто манипулировать, псевдопатриот!
AlexiSSG

Стаж: 6 лет 7 мес.
Ratio: 84,195
100%
ussr.gif
Пусть я заплачу 1000 рублей вместо 500 за интернет, откажусь от мобильного интернета и т.д., но если это предотвратит теракт - то это стоит того.
Лучше эту разницу в 500р раз в месяц отправляйте мне. Я буду честно ставить в церкви свечку за Вашу безопасность и три раза ударять в детский бубен (висит у меня над монитором на случай неполадок и необходимости шаманских плясок =) )
Имхо, предотвратительный эффект будет идентичен :задумался: :D

Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

День смеха и юмора отмечается 1 апреля. В этот день принято шутить и разыгрывать друзей, коллег по работе, домашних, словом всех, с кем Вам предстоит увидеться в этот праздник – первое апреля. Первоапрельские розыгрыши, приколы на 1 апреля, первоапрельские шутки должны быть веселыми и безобидными. Приколы на 1 апреля, как правило, удаются в том случае, если человек забыл какой сегодня месяц и день, словом, забыл про 1 апреля – день смеха, шуток, день дурака.

Желаем Вам много улыбок и хорошего настроения в этот день!
С Уважением, администрация NNM-Club :)